В чем преимущество теплого остекления балкона

Теплое остекление балконов очень актуально, независимо от того, в каком климате вы живете. Благодаря такому остеклению балкон можно превратить в функциональное помещение, расширив жилую площадь, и использовать его как дополнительную небольшую комнату. Теплое остекление значительно сократит расходы на отопление, поскольку тепло не сможет выходить из помещения через щели на балконе.

Применение теплого остекления

Обычный неизолированный балкон очень неудобен в использовании: в случае непогоды на него попадают осадки, которые могут испортить ваш отдых или вещи, хранящиеся вне закрытого помещения. Утепление значительно расширяет функциональность балкона. Вы не только сможете использовать его в любое время года при любой погоде, но и значительно повысите полезные свойства конструкции. На нем можно будет построить зимний сад, превратить его в кабинет и комнату отдыха.

Застекленная конструкция идеально подходит для хранения любых вещей, сушки белья, на ней можно переночевать, причем в любое время года. Чтобы использовать конструкцию таким образом, необходимо произвести теплое остекление балконов и лоджий. Кстати, окна отзывы доступны на страницах специализированного сайта.

Холодное остекление не может обеспечить такого же эффекта, как теплое остекление. Обычно его изготавливают из алюминиевых рам, а алюминий не сохраняет тепло, поэтому холодная конструкция может защитить только от атмосферных осадков, но зимой она будет бесполезна, поскольку температура на таком балконе и снаружи вряд ли будет отличаться на пару градусов.

Совет: если у вас уже есть холодное остекление, вы можете заменить его на теплое. Если остекления нет, и вы только планируете его установить, рекомендуется сразу установить теплую конструкцию. Разница в цене не столь существенна, но теплое остекление лоджии или балкона принесет гораздо больше пользы.

Теплое остекление и его характеристики

Теплое остекление лоджии имеет существенный плюс перед холодным: им можно пользоваться круглый год. Благодаря своей способности сохранять тепло, остекление позволяет использовать балкон так же, как и любое жилое помещение. Кроме того, значительно снизится уличный шум, что важно даже тогда, когда вы не используете балконную конструкцию. Теплая створка герметично закрывается, поэтому балкон становится удобным для проживания, если он хорошо застеклен. При наличии двери образуется теплый буфер, который еще лучше защищает помещения от потери тепла.

Теплое пластиковое остекление имеет следующие положительные стороны:

  • Качественная шумоизоляция, тепло.
  • Высокая прочность, срок службы превышает 20 лет.
  • Не требует сложного обслуживания.
  • Балкон можно использовать при необходимости.
  • Делает внешний вид балкона и фасада здания более привлекательным.
  • Обеспечивает высокую герметичность жилого пространства.
  • Цена доступна для многих.

Выбирая остекление, не забывайте, что любые конструкции имеют ряд недостатков:

  • Теплое остекление имеет довольно большую массу, и по этой причине его нельзя монтировать на ветхие балконные плиты старых домов. Чтобы установить остекление, вам нужно будет укрепить плиту или отказаться от этой идеи.
  • Рамы довольно широкие. Поскольку конструкция большая, из-за этого в комнату будет попадать меньше света.
  • Требуется разрешение на перепланировку, поскольку строительство такой конструкции влияет на фасад здания, это правило распространяется только на многоквартирные дома. В частной собственности никто не запретит остеклять балкон любыми способами.

Как правильно остеклить балкон?

Теплое остекление балкона должно выполняться опытным специалистом. Конечно, при наличии определенных знаний и навыков можно сделать это самостоятельно, но некоторые виды работ не всегда доступны любителю. Для того, чтобы правильно рассчитать нагрузку на перекрытие, а также укрепить основание балкона, так или иначе вам придется нанять специалистов, имеющих некоторый опыт в этой области.

Совет: балконы довольно хрупкие, поэтому не стоит устанавливать толстый стеклопакет. Вполне достаточно установить двухкамерную конструкцию, которая сможет герметично защитить вашу конструкцию.