Как выбрать мотоблок

Этим вопросом задается множество людей и, как правило, не находят на него квалифицированного ответа. В конце концов, рынок сегодня насыщен большим количеством мотоблоков различных типов и многих производителей — так что легко запутаться

В этой статье приведена классификация различных типов мотоблоков, которая позволит любому сделать правильный выбор и эффективно использовать приобретенную мини-технику на собственном приусадебном участке.

В классификации мы остановимся на основных характеристиках, которые реализованы в современных конструкциях мотоблоков и чрезвычайно важны в их эксплуатации. Поэтому мотоблоки делятся на четыре класса по весу и назначению:

сверхлегкие грузовики — весом до 15 кг.

Они портативны и очень маневренны, используются для выполнения точных операций (например, круговой прополки). В этих мотоблоках есть в наличии автоматическая сцепка, и они имеют переменную скорость вращения фрезы — 140-280 об/мин. Это многофункциональные всесезонные мотоблоки, выполняющие практические операции, которые фермеры выполняют с мотыгами и лопатами. Используя дополнительные навесные орудия, их возможности могут быть значительно расширены. Это единственные мотоблоки, с помощью которых вы можете проводить прополку. Они эффективны при использовании на “пятнистых” участках со множеством небольших (3-6 соток) грядок различного назначения. Прополку им можно проводить на участках любого размера. Кстати, мотоблок с валом отбора мощности вы можете приобрести на страницах специализированного сайта.

Легкие мотоблоки весом 20 — 35 кг.

Их вес не должен превышать 35 кг, так как эти мотоблоки, как и сверхлегкие, имеют только одну передачу. Переворачивание производится вручную и не должно утомлять оператора. Универсальность обеспечивается переменным набором фрез и навесных приспособлений. Эти мотоблоки очень удобны для весенних и осенних работ, а также для обработки приподнятых грядок площадью 20-30 акров.

мотоблоки среднего веса 40-80 кг.

Они должны иметь реверс, что значительно облегчает работу и расширяет их возможности. Затем вы можете прицепить тележку. Профессиональная или полупрофессиональная версия, эти культиваторы имеют вал отбора мощности, который позволяет использовать большое количество навесных орудий. Они эффективны при обработке почвы на участках площадью 40-60 соток. Может использоваться для выполнения многих сельскохозяйственных операций.

Тяжелые мотоблоки — весом более 80 кг.

Они имеют несколько скоростей вращения и вал или шкив отбора мощности. Это так называемые двухколесные “ходовые” тракторы, предназначенные для использования на площадях в 60 акров и более.