Саласпилс: детский лагерь cмеpти

Определение радиочастоты немного сложнее, чем может показаться на первый взгляд.

Если бы кто-нибудь спросил меня, я бы ответил, что все, что используется для беспроводного излучения электромагнитного сигнала с использованием переменного тока и антенны, является радиочастотным. Согласно этому определению, некоторые стандарты времени и частоты, передающие на частоте 60 кГц, являются радиочастотными, как и некоторые военные системы связи, работающие на частоте около 20-30 кГц.

Если бы вы задали тот же вопрос кому-то, кто работает в индустрии кабельного телевидения, он мог бы сказать, что их оборудование и системы являются радиочастотными, хотя эти системы предназначены для предотвращения излучения сигналов.

Много лет назад я был на коротком курсе http://nure.ua/ по радиочастотным темам, когда мой менеджер спросил: “В чем разница между электроникой и радиочастотами? Это 1 ГГц?” Инструктор ответил, что частота не имеет к этому никакого отношения. Он сказал, что разработчики радиочастот думают о доставке энергии (линиях передачи и согласовании импеданса), в то время как разработчики электроники, как правило, больше думают о напряжениях, токах и элементах сосредоточенной схемы. Это определение радиочастоты довольно хорошо вписывается в парадигму кабельного телевидения, о которой я упоминал в предыдущем абзаце, потому что система кабельного телевидения использует коаксиальные линии передачи для передачи небольшого количества радиочастотной мощности в местоположение каждого абонента, и одна из целей проектирования системы состоит в том, чтобы обеспечить хорошее соответствие импеданса, чтобы не было стоячих волн.

Моя точка зрения при написании всего этого заключается в том, что для вашего вопроса нет простого словарного определения. Вы должны проанализировать, как инженеры проектировали эти устройства. Подсказка: пульт дистанционного управления телевизором не является радиочастотным устройством; для связи с телевизором он использует инфракрасный светодиод, а не антенну.