Преимущества инфракрасного обогревателя

Каких только полезных приборов не предлагают в наши дни современные магазины бытовой техники и электроники. Казалось бы, есть абсолютно все для того, чтобы жизнь человека стала более комфортной и свободной.

Что же касается жилья, то частые проблемы с отоплением, которые ожидают жителей квартир, доставляют очень много проблем, ведь иногда температура в комнатах настолько низкая для зимнего времени, что люди начинают кутаться и включать дополнительные обогревательные приборы для того, чтобы можно было спокойно расслабиться и не бояться холода.

Конечно же, преимущества инфракрасного обогревателя или Конвектора ТермоПлаза нужно знать, ведь благодаря этому вы сможете грамотно выбрать нужный прибор.

Недостатки и преимущества инфракрасного обогревателя: все до мельчайших деталей

Итак, в этой статье мы попытаемся более тщательно рассмотреть такой инновационный обогревательный прибор как ИК-обогреватель, на который уже многие стали поглядывать, так как холода не за горами.

Инфракрасные обогреватели

Инфракрасным обогревателем называется прибор, который отдает тепло с помощью инфракрасного излучения. Он излучает лучистую энергию, которая поглощается поверхностями предметов, находящихся возле этого обогревателя. Поверхности нагреваются и отдают тепло в воздух. Если сравнивать с конвекционным обогревом, то данный способ более выгоден экономически, поскольку тепло сразу поступает как только прибор включается. Целесообразно использовать инфракрасный обогреватель для загородного дома, в котором прогрев воздуха занимает большое количество времени. Такие приборы довольно популярны в наши дни, и с наступлением холодов очень хорошо раскупаются россиянами, которые хотят максимально обезопасить себя от холодов и сквозняков, сидя в уютной теплой комнате под инфракрасными лучами. (См. также: Принцип работы инфракрасного обогревателя)

Как устроен инфракрасный обогреватель

Основным элементом такого обогревательного прибора является излучатель, который при нагревании излучает инфракрасные лучи. Для того, чтобы обогрев был направленным, прибор также оснащен и рефлектором, который достаточно компактен и не только отражает лучи, но и предотвращает материал, из которого сделан корпус нагревателя, от перегрева.

Недостатки и преимущества инфракрасного обогревателя: все до мельчайших деталей

Все существующие в наши дни инфракрасные обогреватели можно разделить на:

  • Длинноволновые;
  • Коротковолновые;
  • Средневолновые.

Кроме того, они так же классифицируются на:

  • Дизельные;
  • Электрические;
  • Газовые.

Также такие обогреватели могут быть как стационарными, так и мобильными. Все эти разновидности следует знать, чтобы легко и быстро выбрать именно такой, который будет оптимально вам подходить и эффективно обогревать вас и членов вашей семьи. Если вам интересно, то сравнение инфракрасных обогревателей и их характеристик можно найти на Яндекс Маркете среди перечисления отзывов и характеристик разных моделей.

Кратко строение мы рассмотрели, а теперь давайте попробуем разобраться, какие у этого прибора есть недостатки и достоинства.

Преимущества

Преимущества инфракрасного обогревателя — это, безусловно, способность экономить электричество. С помощью инфракрасных лучей окружающие обогреватель поверхности очень быстро нагреваются и начинают излучать в пространство тепло, благодаря чему и обеспечивается нужная температура в помещение, которое является для человека максимально комфортным. Инфракрасные обогреватели:

  • Не сушат воздух;
  • Не сжигают кислород;
  • Не сжигают насекомых и пыль, а это значит, что в помещении не будет стоять неприятный запах;
  • Во время работы не выделяют водяной пар и продукты горения;
  • Способны нормализовать влажность в комнате;
  • Не создают циркуляцию пыли и сквозняки.

Еще одним бесспорным преимуществом такого обогревателя является то, что он моментально обогревает, а не как другие обогреватели некоторое время нагревается и потом уже начинает отдавать тепло. Также они очень надежны и достаточно легко монтируются.

Такие отопительные приборы отлично подходят для дач и загородных коттеджей, что тоже можно отнести к преимуществам. Ну и наконец, они предотвращают появление плесени, сырых стен, конденсата и препятствуют циркуляции пыли. О том, что они абсолютно безопасны для людей и животных, наверное, и писать нет нужды. (См. также: Недостатки и преимущества карбоновых обогревателей)