Важность бухгалтерского учета для предприятий

Введение: Важность бухгалтерского учета для вашего бизнеса

Термин бухгалтерский учет является очень распространенным, и мы слышим примерно то же самое в нашей повседневной жизни. Прежде чем перейти к другим аспектам бухгалтерского учета и важности бухгалтерского учета, давайте разберемся, что это значит. В терминах непрофессионалов “Бухгалтерский учет — это процесс регистрации, обобщения, анализа и учета финансовых операций предприятия”. Бухгалтерский учет является одной из важнейших функций любого коммерческого предприятия. Его часто называют “Языком бизнеса”. Происхождение бухгалтерского учета можно проследить до древних цивилизаций, и с годами оно развивалось. Бухгалтерский учет можно разделить на различные области, такие как финансовый учет, управленческий учет и т. Д. Как финансовый, так и управленческий учет являются частью бухгалтерского учета. Финансовый учет фокусируется на обязательной отчетности, в то время как управленческий учет фокусируется на представлении информации для внутреннего использования руководством. Давайте обсудим важность бухгалтерского учета для бизнеса. Кстати, Бухгалтерские услуги, регистрация и ликвидация юр. лиц — «Бизнес Сервис» доступны на страницах специализированного сайта.

Бухгалтерский учет

Важность бухгалтерского учета для бизнеса

Бухгалтерский учет — это сервисная деятельность. Это важно, поскольку оно предоставляет количественную информацию финансового характера различным заинтересованным сторонам, которая предназначена для использования при принятии экономического решения. К этим заинтересованным сторонам относятся инвесторы, руководство, правительство, поставщики, финансисты, регулирующие органы и т.д. Бухгалтерский учет помогает в принятии ряда краткосрочных и долгосрочных бизнес-решений, которые помогают предприятию расти, а также проникать на рынок. Три основных утверждения, которые генерируются системой бухгалтерского учета, заключаются в следующем:

  1. Отчет о прибылях и убытках (Отчет о прибылях и убытках) –Отчет о прибылях и убытках показывает чистый доход, полученный / чистый убыток, понесенный предприятием в течение определенного отчетного периода.
  2. Баланс или отчет о финансовом положении –Отчет о балансе показывает финансовое положение предприятия на определенную дату. Итоговый баланс различных активов и обязательств отражается в балансе. Превышение активов над пассивами — это капитал.
  3. Отчет о движении денежных средств –Отчет о движении денежных средств показывает, как изменения в балансе и отчете о прибылях и убытках влияют на денежные средства и их эквиваленты. В основном он показывает приток и отток денежных средств между операционной, инвестиционной и финансовой деятельностью предприятия.

Эти три заявления в сочетании образуют финансовую отчетность. Финансовая отчетность требуется всем заинтересованным сторонам.

В сегодняшней динамичной и сложной бизнес-среде очень важно поддерживать чистоту и актуальность наших бухгалтерских записей. Правильный бухгалтерский учет важен для любого предприятия по следующей причине –

  1. Помогает в оценке эффективности бизнеса –Как обсуждалось выше, бухгалтерские записи отражают результаты операций, а также отчет о финансовом положении. Кроме того, рассчитываются различные балансовые отчеты и отчеты о прибылях и убытках, которые помогают пользователям финансовой отчетности анализировать результаты деятельности предприятия. Например, коэффициент собственного капитала, коэффициент текущих операций, коэффициент оборачиваемости и т. Д. Кроме того, мы можем сравнить данные бухгалтерского учета за предыдущий период с текущим периодом, а также заложенные в бюджет цифры для анализа отклонений.
  2. Помогает управлять и контролировать движение денежных средств –Потребность предприятия в оборотном капитале и денежных средствах может быть должным образом обеспечена надлежащей системой бухгалтерского учета.
  3. Помогает бизнесу соответствовать законодательству –Надлежащий бухгалтерский учет обеспечивает своевременную регистрацию наших обязательств, которые должны быть оплачены в установленные сроки. Это включает в себя резервный фонд, пенсионный фонд, НДС, налог с продаж, налог на прибыль. Своевременная оплата обязательств помогает предприятиям соответствовать законодательству.
  4. Помогает создавать бюджетные и будущие прогнозы –Данные бухгалтерского учета помогают предприятию составлять бюджет и прогноз на будущий период. Бизнес-тенденции прогнозируются на основе прошлых данных, полученных системой бухгалтерского учета.
  5. Помогает в подаче финансовой отчетности регулирующим органам, фондовым биржам и подаче налоговых деклараций –Предприятия обязаны подавать финансовую отчетность в ROC. В случае зарегистрированных юридических лиц то же самое требуется подать и на фондовые биржи. Как для целей косвенного, так и для целей прямого налогообложения требуются финансовые отчеты и другая финансовая информация.
  6. Другая информация –Система бухгалтерского учета предоставляет ряд качественных и количественных настраиваемых отчетов, которые требуются в повседневной деловой деятельности.

Исходя из вышесказанного, мы можем сделать вывод, что бухгалтерский учет очень важен для любых предприятий, как зарегистрированных, так и не зарегистрированных, ориентированных на прибыль или некоммерческих, государственных или частных.