Психолог? Определение, типы и специальности

Когда дело доходит до специалистов в области психического здоровья, есть много разных вариантов на выбор. Это может сбить с толку, чтобы знать, с кем нужно работать в вашей конкретной ситуации. Часто может показаться, что все названия используются взаимозаменяемо. Есть психологи, психиатры, терапевты, консультанты, а затем есть другие, такие как священники и пасторы. Может показаться, что все эти люди предлагали один и тот же тип услуг. Однако это не так. В этой статье мы собираемся погрузиться в мир психологии, различных типы психологии и что вам нужно знать о психологе для вашего лечения психического здоровья.

Определение психолога

Если вы ищете определение психолога, его может быть трудно понять. Согласно Кембриджскому словарю, психолог — это «Тот, кто изучает разум и эмоции и их связь с поведением». Это звучит достаточно просто, пока вы не попытаетесь понять, как это применимо к вашей жизни. Кстати, александр отзыв вы найдете на страницах специализированного сайта.

Образование

Когда дело доходит до образования психолога, есть несколько разных вариантов. В то время как психиатр должен посещать медицинскую школу, то же самое не относится к психологу. Чтобы стать психологом, человеку необходимо получить либо степень магистра, либо докторскую степень. И есть много разных специальностей, из которых они могут выбирать. Некоторые из них включают клиническую психологию, школьную психологию или консультирование. Есть также психологи, которые предпочитают работать с предприятиями, а не с частными лицами. Есть также некоторые психологи, которые больше сосредоточены на текущих исследованиях в области психического здоровья, включая публикацию статей и проведение живых презентаций на тему психического здоровья.

Лечение

Но, когда дело доходит до лечения психического здоровья, психолог — это терапевт. Это специалист в области психического здоровья, который будет работать с вами, чтобы помочь вам лучше понять свой разум и эмоции, чтобы вы могли изменить свое поведение.

Медикаментозное лечение

Психологи не могут выписывать вам рецепты, потому что они не учились в медицинской школе. Таким образом, многие психологи работают в сотрудничестве с психиатром при лечении пациентов, которым нужны рецепты для решения их проблем с психическим здоровьем.

Специальности психологов

Существует много разных типов психологов, помимо тех, которых вы бы использовали для лечения своих проблем с психическим здоровьем. Вот некоторые из специальностей:

Клиническая психология — клинический психолог будет иметь степень доктора философии. или Psy.D. Эти люди обычно работают в консультационных центрах с пациентами, которые испытывают психические, эмоциональные или поведенческие проблемы. Они работают для диагностики и лечения расстройства.

Когнитивная и перцептивная психология — психолог, специализирующийся на когнитивной и перцептивной психологии, может иметь степень магистра, доктора философии или PsyD. Эти люди изучают человеческое восприятие, в том числе то, как мы думаем и как работает наша память.

Психология консультирования — люди, которые консультируют психологов, как правило, имеют степень доктора философии, доктора психологии или магистра. Эти люди работают над консультированием тех, кто борется с проблемами повседневной жизни и психического здоровья или нормальными вещами, такими как беспокойство от повседневного стресса.

Психология развития — люди, специализирующиеся на психологии развития, имеют степень доктора философии. и у них может быть одна конкретная область, в которой они специализируются. Этот тип психологии изучает развитие человека во всех сферах жизни на протяжении всей жизни. Так, например, некоторые люди изучают только младенческий возраст, а есть другие, которые изучают только старость.

Психология образования — эти специалисты в области психического здоровья работают над созданием и оценкой образовательных программ и задач по питанию. Обычно имеют EdD, EdS, MEd или Ph .D .

Инженерная психология — специалисты со степенью магистра изучают эту область, доктора философии, доктора психологии, которые узнают о том, как люди могут наилучшим образом взаимодействовать с машинами. Это становится все более популярным в эту эпоху технологий.

Экспериментальная или исследовательская психология — это люди, имеющие степень доктора философии и работающие в таких местах, как некоммерческие организации, университеты или другие исследовательские центры, чтобы узнать больше о процессах поведения. Они проводят исследования на животных и часто на людях, чтобы расширить имеющиеся у нас знания.

Судебная психология — эта область психологии работает с другими специалистами в области права и общественной безопасности. Они могут работать в тюрьмах или помогать в получении дополнительной информации о предотвращении преступлений. Они также могут работать с законом и сотрудниками полиции. Эти люди будут иметь степень доктора философии.

Гериатрическая психология — лица, изучающие гериатрическую психологию, сосредоточены на работе с пожилыми людьми и проблемами, с которыми они столкнутся с возрастом. Это также стало важным вопросом, поскольку у нас большое количество стареющих бэби-бумеров.

Школьная психология — эти люди часто работают в школьных системах. Ветераны начальных школ или средних и старших классов. Они работают со студентами, помогая им решать поведенческие и учебные проблемы.

Психология спорта — эти психологи работают с колледжами и профессиональными спортсменами, чтобы улучшить их внимание к соревнованиям. Они также могут помочь с такими вещами, как беспокойство, депрессия и страх неудачи.

На что обратить внимание в психологе

Однако, если вы ищете психолога, который поможет вам справиться с проблемами психического здоровья, многие из перечисленных выше вещей к вам не применимы. Вместо этого вам нужно будет поискать терапевта, который имеет опыт в тех областях, с которыми вы боретесь. Например, если вы обнаружите, что вам трудно преодолеть беспокойство в своей жизни, вы захотите найти терапевта, который имеет опыт оказания помощи другим людям в борьбе с беспокойством. Хотя терапия тревоги не является видом терапии, некоторые терапевты специализируются на оказании помощи людям с тревогой.

Образование

При поиске психолога для работы первое, на что вы захотите обратить внимание, — это его образование. Вы хотите знать, с каким типом терапевта вы собираетесь работать. Это может быть кто-то, кто имеет степень магистра и работает в рамках практики кого-то другого, или это может быть кто-то, кто имеет докторскую степень и имеет свою практику. Вы также можете найти психолога для работы в университетах и колледжах.

Специальности

Помимо их образования, вы также хотите знать, что они имеют опыт работы с проблемами психического здоровья, с которыми вы сталкиваетесь. Хотя любой лицензированный психолог сможет решать относительно одни и те же проблемы, существует много разных типов проблем с психическим здоровьем. Вы захотите найти кого-то, кто специализируется на том, с чем вы имеете дело, чтобы получить наилучший план ухода и лечения.

Как помогает психолог?

Психологи могут помочь вам с проблемами психического здоровья, прислушиваясь к тому, что вы испытываете. Существует много различных форм терапии, и то, что произошло на ваших сеансах, будет зависеть от того, какой тип терапии использует ваш психолог. Тем не менее, психотерапия является очень популярной формой терапии. Это предполагает, что терапевт выслушивает своего пациента, чтобы помочь ему добраться до основной причины их проблемы. С этого момента существуют различные формы терапии, которые психолог будет использовать, чтобы помочь вам выздороветь. Часто это включает в себя определение вашего негативного и неправильного мышления, а затем изучение того, как изменить его к лучшему.

Психолог также может научить вас важным навыкам преодоления трудностей, которые помогут вам справляться с проблемами, с которыми вы сталкиваетесь на протяжении всей жизни. Итак, реальный ответ на вопрос, как психологи могут помочь, полностью зависит от ситуации, в которой вы находитесь. Опытный психолог сможет составить план лечения, основанный на том, что вы испытываете, который поможет вам наилучшим образом.

Должен ли я лично обратиться к психологу?

Есть много причин, по которым люди не хотят встречаться с психологом лично. Для некоторых это просто удобство, когда они не хотят идти на прием. Для других это больше связано с социальной тревожностью и нежеланием ставить себя в неудобное положение, чтобы получить необходимую помощь. В настоящее время существуют формы онлайн-терапии или телетерапии, которые позволяют людям получать необходимую им помощь, не выходя из собственного дома.