Советы о том, как максимально увеличить пространство в вашем маленьком доме

Когда у вас маленький дом, самая большая проблема — получить дополнительное пространство. Стесненные условия жизни никому не нравятся. Однако вы можете внести простые изменения, чтобы увеличить потенциальную жилую площадь вашего дома. Вот несколько из них, которые вы можете быстро реализовать.

Максимально увеличьте пространство в маленьком доме
Фото Патрика Перкинса на Unsplash

Не забывайте о пространстве под лестницей

Если в вашем доме есть лестница, вы можете забыть использовать пространство под ними. Без прочной опоры вы не захотите заполнять пространство. Возможно, потребуется несколько опорных столбов. Такой подход позволит вам использовать пустое пространство под лестницей. Вы можете использовать его для хранения, если вас все еще беспокоит, что лестница рухнет. Однако, если вы более предприимчивы, вы можете превратить его в небольшой уголок для работы или отдыха.

Переделайте дизайн своей ванной комнаты

Ванные комнаты занимают много места. Вы должны максимально увеличить пространство внутри, установив различные приспособления, например, душевую кабину. Вместо ванны, которая занимает вдвое больше площади, вы можете использовать душ для купания, занимающий половину пространства. Кроме того, использование вешалок для полотенец и настенных стеллажей может сэкономить много места в ванной комнате.

Под кроватями есть место

Занимаемое пространство может показаться пустой тратой, если у вас большая кровать. Однако есть место, о котором люди забывают: область под кроватью. Он идеально подходит для хранения, если у вас есть подходящие ящики. Длинные, широкие коробки идеально подходят для одежды и платьев. Вы можете поместить их под кровать и при необходимости вытащить. Это может потенциально уменьшить потребность в дополнительном шкафу, поскольку вы храните одежду под кроватью. Оставьте шкаф для тех, которыми вы часто пользуетесь, а специальные — в хранилище для кроватей.

Используйте стены

Вам следует серьезно подумать о том, чтобы закрепить на стенах различные предметы. Настенные стеллажи идеальны, если вы обеспечите для них дополнительную опору. Это помогает сохранить пол чистым от беспорядка. Кроме того, вы можете установить большой телевизор. Благодаря плоским экранам это идеально подходит для этого, особенно при правильном весе. Вы можете полностью смонтировать свою развлекательную систему, чтобы иметь больше свободного места.

Создание комнат двойного назначения

Если возможно, вам следует постараться иметь больше комнат двойного назначения. Например, вместо отдельной кухни и столовой вы можете разместить их в одном месте. Отделите зону приготовления пищи от обеденной зоны, и у вас будет что-то подходящее. Для этого идеально подходят раскладные столы, а дополнительные места используются только в присутствии посетителей. Еще одна потенциальная двухместная комната — прачечная и кладовка в подвале. Было бы полезно, если бы вы регулярно убирали его, но это должно быть выполнимо. Стиркой также будет легче управлять, если она находится в подвале.

Заключительные мысли

Максимальное использование пространства в вашем доме гарантирует, что вы сможете жить более спокойной жизнью. Приведенные выше советы гарантируют, что вы сможете сделать это быстро и недорого. Внесите изменения сейчас, чтобы вы и ваша семья могли больше передвигаться по дому.